На днях в диспетчерскую службу водоканала поступило обращение по поводу открытого колодца в районе нижней автостанции г. Арзамаса. Специалисты ООО «Арзамасский водоканал» незамедлительно выехали, убедились, что колодец принадлежит нашей организации, и, конечно, произвели установку люка. Теперь мы спокойны за этот участок водопроводных сетей: он безопасен.
Причина отсутствия крышки люка пока неизвестна. К сожалению, для некоторых металлолом дороже жизни, и это одна из распространённых проблем открытых колодцев. Зимой повреждения люков происходят часто из-за уборки снега снегоуборочной техникой. Особенно подвержены повреждениям люки на газонах, так как на них часто складируют огромные кучи снега.
Опасность зимой состоит в том, что из-за большого количества снега люки колодцев зачастую не видны. Будьте внимательны на дорогах и тротуарах, особенно в тёмное время суток. Проинформируйте детей об опасности, которая может возникнуть из-за игры рядом с коммунальными сетями и находящимися поблизости колодцами, особенно если они повреждены или открыты. Расскажите детям, что нельзя наступать на люк, даже если он закрыт, так как он может оказаться неисправным. При обнаружении открытого колодца или повреждённого люка, разъясните, что нельзя приближаться к этому месту, необходимо обойти опасный участок и сообщить взрослым. Объясните, что подходить близко к месту ремонтных работ и заходить за ограждения опасно для жизни.
Специалисты ООО «Арзамасский водоканал» ежедневно проводят обследование водопроводных и канализационных сетей, но, учитывая, что их протяжённость составляет более 676 км, обойти все за один день невозможно. Поэтому неравнодушие жителей города в этом вопросе – главный помощник коммунальных служб.
Сообщить о повреждённом, открытом, сдвинутом или украденном люке легко – телефон круглосуточной диспетчерской службы 8 (83147) 6-06-44. Диспетчеры примут заявку, и в случае, если люк с крышкой не принадлежит водоканалу, сообщат в Единую диспетчерскую службу 068.
Пользователи социальных сетей могут прислать фотографию люка с указанием точного адреса, отправив сообщением в официальную группу ООО «Арзамасский водоканал» в социальной сети ВКонтакте vk.com/vodokanal_arz. Из-за нестабильной работы интернета для более оперативного реагирования предпочтительнее звонить в диспетчерскую службу водоканала по номеру телефона, указанному выше.
Фото из открытых источников.

